04
Сентябрь
12

Отрывок из ненаписанной книги...

Я изучаю картинки в ламинированном меню ресторана с видом на пляж Ката Нои. Они щурятся в лучах заходящего солнца: янтарный ананасовый шейк, воздушная пина-колада, алеющий май-тай.
Сегодня почти нет посетителей, так что можно растянуться во весь рост, наполнить себя звуками регги и солнечными флюидами.
Радостные зайцы скачут по столешнице из натуральной древесины, по обнаженным загорелым торсам австралийцев, забираются вглубь темных волос их миниатюрных спутниц, впитывают запах тел, покрытых потом и песком.
Сквозь солнечные очки все кажется киношным, ненастоящим. Без них огненная планета обжигает, сверкает вспышкой в глаза, словно злобный папарацци, ослепляет, вызывает боль.
Здесь много солнца. Порой слишком много.
Золотые улыбки, бронзовые тела, молочный песок, васильковое море, малахитовая зелень тропических лесов – все это завораживает, обманывает и заставляет верить в настоящий земной рай.
Мои розовые очки давно пылятся в чулане сознания, прошел и щенячий восторг, и тотальное восхищение.
Я чувствую всю приторную фальшь, которой пропитан воздух, которая смешивается с ароматами том яма и лемонграсса, стремится окутать тебя, проникнуть глубже, незаметно завладеть тобой, очаровать. Неземная, мифическая страна поглощает тебя с первой минуты.
Закрой глаза, вспомни, о чем ты мечтал, когда был ребенком? О необитаемых островах с гигантскими пальмами, спускающимися своими зелеными лапами к морю? О шелесте джунглей, которые сулят встречу с ядовитыми змеями и опасными тиграми? О стрекотании цикад у ночного костра в деревне дикого племени? О грохоте водопада и загадочной изумрудной глади горного озера?
Да, это Таиланд.
Для меня он другой.

Флегматичный, обыденный, повседневный.
Я смотрю на него почти-тайскими глазами с забавным прищуром и неизменной солнечной улыбкой.
Здесь удобно.
Удобно променять промерзлый домик с башенками в центре на уютное кондо со всеми удобствами за 350 долларов в месяц.
Удобно барахтаться в скользком плену порой фальшивых улыбок заместо серости серьёзных лиц.
Удобно жадно кусать мусульманские блинчики с яблоком и корицей – роти – за 15 бат в ближайщей макашнице.
Удобно, бросив все, уехать на сказочные острова Пхи-Пхи, уединиться со смешными рыбками и разноцветными кораллами, а вечером наслаждаться за пина-коладой огненным шоу.
Удобно вместо такси гонять на своем белоснежном луноходе, новеньком, купленном за 40 тысяч бат, или арендованном за 3500 бат в месяц.
Удобно устало ступить на тайскую землю, прилетев с далекой заснеженной планеты, и с облегчением сказать себе, наконец-то я дома.
Удобно есть жизнь большими ложками.
Удобно…

Настройки просмотра комментариев

CAPTCHA
Этот вопрос проверяет, человек ли вы, и предотвращает рассылку спама.
  _____   _____   _____     ___   _____   _____ 
/ __ \ | _ | | ___| / | | _ | / __ \
`' / /' \ V / |___ \ / /| | | |_| | `' / /'
/ / / _ \ \ \ / /_| | \____ | / /
./ /___ | |_| | /\__/ / \___ | .___/ / ./ /___
\_____/ \_____/ \____/ |_/ \____/ \_____/

Enter the code depicted in ASCII art style.
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
* аватар
Алексей (не проверено) Вс, 2009-10-11 00:52

Красиво написано! Ещё больше захотелось на Пхукет :)))

* аватар
Валерия (не проверено) Пнд, 2010-01-18 21:16

"Удобно есть жизнь большими ложками." Хочется добавить: "А маленькими - слаще".
Рина, как-то грустно Вы пишете про "удобно", а слог у Вас хороший, просим продолжения! Интересно взглянуть на Тай глазами местного жителя.

rino4ka аватар
rino4ka Пнд, 2010-01-18 22:24

маленькими и урывисто - это не для меня в Таиланде, это называется отдых и туризм)))
а что грустного? почему это не удобно? много людей приезжают сюда зимовать, потому что это удобно... кратковременные туристы, глядя на экспатов, живущих и работающих здесь, говорят: удобно работать в раю, хотя даже не представляют КАК надо здесь пахать, чтобы жить...

* аватар
Валерия (не проверено) Пнд, 2010-01-18 22:48

Я как раз-то и не считаю Вашу работу легкой. Может многоточия навевают ощущение недосказанности. Так что продолжайте, пожалуйста!)))

* аватар
Гость (не проверено) Втр, 2010-11-30 20:15

I'd like to recieve comments

* аватар
Ирина (не проверено) Ср, 2011-02-23 15:25

Рина, добрый день.Большой респект за вашу работу. Проведите, пожалуйста, мне маленький ликбез: кто такие экспаты и фаранги? возможно это слэнг, но как то я не нашла ответа на этот вопрос, вроде как фаранг - это гуава, но вижу что по контексту имеется в виду что-то другое. И еще острова Пхи Пхи, и острова Пи ПИ (в других источниках, например в ценниках на экскурсии) - это одно и тоже (подозреваю, что просто разная транскрипция) или разные вещи?

rino4ka аватар
rino4ka Ср, 2011-02-23 18:47

я писала словарик http://www.rino4ka.ru/content/lyubit-li-farang-makashnitsy-s-morkovyu
Пхи Пхи и Пи Пи - одно и то же...

* аватар
Ирина (не проверено) Ср, 2011-02-23 23:35

Спасибо, видно я еще не добралась до этой статьи :))

* аватар
BorisSt (не проверено) Пнд, 2011-12-26 00:34

случайно наткнулся на сайт (при том что никогда не был в тайланде и пока не собираюсь) - потрясающие тексты, автор - журналист от бога, было бы интересно прочитать целую книжку, если она когда-нибудь будет написана. хотя "отрывок" по стилистике все же отличается от текстов на сайте (там изящество слога соседствует с прагматизмов) и ближе к петру вайлю с его венецией что ли:)
удачи автору, тайланд в Вашем исполнении просто за душу берет:)

rino4ka аватар
rino4ka Пнд, 2011-12-26 00:46

спасибо вам за отзыв))) к сожалению, Петра Вайля еще не читала, но все же не теряю надежды написать книгу, тут, как и с фильмами, вся сложность со сценарием)))

* аватар
BorisSt (не проверено) Пнд, 2011-12-26 00:56

stengazeta.net/article.html?id=1338 - как пример, это сокращенная статья про венецию. совсем другая стилистика конечно, другой пласт осмысления, но думаю, пройдут годы и Вы напишите нечто подобное про тайланд:)

rino4ka аватар
rino4ka Пнд, 2011-12-26 06:59

конечно, какие наши годы))

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос проверяет, человек ли вы, и предотвращает рассылку спама.
  __    _____   __    _____   _____   _____ 
/ | |____ | / | | ___| | _ | | ___|
`| | / / `| | |___ \ \ V / |___ \
| | \ \ | | \ \ / _ \ \ \
_| |_ .___/ / _| |_ /\__/ / | |_| | /\__/ /
\___/ \____/ \___/ \____/ \_____/ \____/

Enter the code depicted in ASCII art style.