Тайская косметика из натуральных ингредиентов такая же неистощимая тема, как и гастрономические шедевры. Как и обещала понемногу буду вас с ней знакомить. На самом деле не знаю даже с чего начать и как ее классифицировать. Поэтому буду рассказывать по брендам и назначению.
Основное отличие от другой косметики - натуральность. На протяжении многих веков тайцы пользовались природными ингредиентами, да и сейчас большинство косметических продуктов изготавливается путем современных технологий из тайских трав. Это позволяет сохранить все полезные вещества, микроэлементы и природные антиоксиданты, которые содержатся в тайских растениях.

Такая косметика бережным образом заботится о вашей коже, сохраняя молодость и красоту. Не сказала, что те товары, о которых я буду рассказывать, ориентированы только для женщин. Мужчины тоже с радостью могут использовать тайские дары природы. Пожалуй, начнем со скрабов и масок для лица фирмы Supaporn. Да, да, не смейтесь над названием, ничего связанного с порно в ней нет. Скрабы для лица очень нежные, не повреждают кожу, а после них лицо становится, как у младенца.

Отбеливающий крем-скраб для лица с куркумой, эмбликой и витамином С.
Уже предвижу ваша вопросы, а что это такое интересное входит в состав скраба?
Порошок из корней куркума широко используется в Азии в кулинарии для придания приятного нежно-желтого цвета. Когда я жила в России, любила делать рис с куркумой. Но не бойтесь, что после применения скраба из куркумы ваше лицо станет желтым. В косметических средствах основное предназначение куркумы - защита от неблагоприятных солнечных лучей, а также антисептические и противовоспалительные свойства. В Таиланде куркуму часто используют для лечения прыщей и угрей.
Эмблика считается богатейшим источником витамина С. Это небольшие плоды, экстракт из которых содержит антиоксиданты, способствующие борьбе с преждевременным старением кожи, и полезные вещества, играющие огромную роль в отбеливании пигментных пятен.
Состав: пудра из куркумы, экстракт эмблики и витамин С.
Как применять: пакетик скраба смешать с обычной или минеральной водой до образования кашицы и нанести на лицо, осторожно массировать в течение 5 минут, затем дать подсохнуть и осторожно смыть теплой водой.
Для сухой кожи лица рекомендуется применять скраб 1-2 раза в неделю, для жирной - 3-4 раза в неделю.
Для достижения лучшего результата рекомендуют использовать после скраба крем-маску Supaporn с экстрактом карамболя.
Цена скраба: 25 бат.

Скраб для детоксикации с куркумой, тамариндом и витамином С.
Про куркуму я вам уже рассказала. А что же такое тамаринд, и чем он полезен? Более простое название тамаринда - это индийский финик. Он очень похож на коричневые бобы, только кожура у него очень хрупкая, а внутри мякоть с небольшими косточками. Экстракт из тамаринда хорошо очищает и рекомендуется для тусклой и усталой кожи. В этом фрукте содержатся натуральные фруктовые кислоты и витамин С, что способствует осветлению пигментных пятен, придавая коже нежность и сияние.
Состав: пудра из куркумы, экстракт тамаринда и витамин С.
Как применять: пакетик скраба смешать с обычной или минеральной водой до образования кашицы и нанести на лицо, осторожно массировать в течение 5 минут, затем дать подсохнуть и осторожно смыть теплой водой.
Для сухой кожи лица рекомендуется применять скраб 1-2 раза в неделю, для жирной - 3-4 раза в неделю.
Для достижения лучшего результата рекомендуют использовать после скраба крем-маску Supaporn с экстрактом карамболя.
Цена скраба: 25 бат.

Отбеливающий маска для лица против угревой сыпи с алоэ вера и медом.
Алоэ Вера - это растение очень популярное в Таиланде, именно кремами с ним спасаются от солнечных ожогов. Алоэ Вера известна своими восстанавливающими и освежающими свойствами. Всем известный мед хорошо смягчает и увлажняет кожу. Маска очень полезна для стареющей кожи.
Состав: экстракт алоэ вера, экстракт куркумы, экстракт лимона, никотинамид (витамин В3), мед.
Как применять: на очищенную кожу нанесите смесь, нежно помассируйте лицо 5 минут, затем смойте теплой водой. Можно применять каждый день или по мере необходимости.
Цена маски: 32 бата. В упаковке 2 пакетика по 6 грамм.

Отбеливающий маска для лица с карамболя и экстрактом куркумы.
Карамболь еще называют звездчатым фруктом. На вкус он довольно кислый, в кулинарии тайцы используют его в основном для украшения. В карамболе содержится много фруктовых кислот, которые питают кожу лица и придают ей сияние.
Состав: экстракт плодов карамболя, экстракт люцерны, экстракт куркумы, ниацинамид (витамин B3), Sodium PCA, глицин, молочный белок.
Как применять: нанести маску на лицо, нежно помассировать 1-2 минуты, немного подсушить и смыть теплой водой.
Для сухой кожи лица рекомендуется применять маску 1-2 раза в неделю, для жирной - 3-4 раза в неделю.
Цена маски: 32 бата. В упаковке 2 пакетика по 6 грамм.
Все маски и скрабы можно купить в крупных торговых центрах.
Статьи по теме:
Косметика для волос - Bergamot
Спасибо Вам огромное за статьи. Очень интересно, познавательно и легкочитаемо:)
Срочно шлите маски и скрабы)) будем рады))
я же еще не весь спектр косметики осветила...
О, у меня такие были. Шикарные))
Очень у вас хороший блог! Оторватся не могу, так как сама влюблена в Тайланд.Вопрос возник по поводу косметики, может немного глупый. А где ее покупать (допустим, конкретно эту марку)? В аптеках? Торговых центрах?
в аптеках тоже можно, но в крупных типа Boots и Watsons, а так же в супермаркетах, в последнем предложении есть ссылка, где их найти...
Здравствуйте!Классный блог!Скажите,а распечатывать ваши материалы можно?Честно,пробовала,но получается только наполовину.Хотелось бы кое-что взять с собой в дорогу.
пожалуйста, печатайте...
Рина, подскажите пожалуйста, какую хорошую солнцезащитную косметику можно купить на Пхукете? и какой есть мах фактор защиты. в москве больше 50 spf не могу найти, а очень надо. заранее спасибо!!!
Banana Boat
Здравствуйте Рина,спасибо за ваши статьи и разъяснения,мне очень интересен вопрос про волосы,я из москвы и сейчас отдыхаю на Пхукете,мне заказали шампуни от выпадения волос,что вы мне можете посоветовать,буду очень Вам благодарна.
В прошлом году отдыхали на Самуи купили там шампунь BOTANO,некзная какой он эффективный,есть ли она на Пхукете
я скоро напишу статью про средства для волос фирмы Бергамот...
Здравствуйте Рина!
Собираюсь в отпуск на Пхукет. У меня проблемы с венами, можете посоветовать какое-нибудь тайское средство (крем) при варикозном расширении вен, буду очень благодарна!
И еще, что нить после депилляции, замедляющее рост волос....
Спасибо!
если вы живете в России, то там намного бОльший выбор средств от варикозного расширения вен, здесь даже заморачиваться с этим не стоит... так же как и со средствами после депиляции, у таек практически не растут волосы на теле...
Добрый день,Рина!
Спасибо за интересные статьи.
Меня интересуют ср-ва от ожогов, охлаждающая косметика после загара, что можете посоветовать?
гели с Алое Вера...
Рина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из чего сделана пудра Tanaka? Очень понравилось использовать ее как скраб. Накупила домой кучу средств, половину по Вашим рекомендациям(спасибо огромное), половину неизвестных средств от жадности. Может поможете разобраться? Например, как использовать и чем полезны скраб из имбиря (zingiber), крем из тамаринда (Tamarind herbal cleansing cream). И еще чем смывать скраб из куркумы? Даже после умывания с мылом остается желтоватый оттенок (ногти тоже красятся))
я не знаю, о чем вы говорите (про пудру)...
странная у вас реакция на куркуму, у меня подобного не наблюдается... могу сказать только одно: если что-то из косметики я описываю на сайте, это не значит, что данное средство универсальное и подойдет именно вам... я только информирую и рассказываю о Таиланде, рекомендаций стараюсь избегать, решение принимаете только вы сами...
Жаль, что вы не знаете, тогда буду разбираться со всем этим добром опытным путем.) В любом случае спасибо вам за информацию, благодаря вам все мои друзья и родственники снабжены кристаллами и карандашами-ингаляторами)))
судя по названию, продукт не тайский, а скорее всего японский...
В поездке, по Вашему совету, закупилась этими чудными пакетиками. Действительность ошеломила, т. к. скраб оказался намного лучше дорогого французского аналога. Теперь ужасно жалею, что мало купила. А в Тай еще не скоро (маленький ребенок). Кто-нибудь в курсе - может где-то в Москве эти средства продают?
скорее всего в Москве пока не продают...
Катя, добрый день!
Будем на Пхукете с 30.06 по 10.07, могу захватить Вам скрабы. Напишите название и количество. Живу в Москве.
Ольга
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли у косметики, про которую вы пишите, бар-коды, сертификаты качества и соответствия? Если есть, можно их тоже загрузить?
я не занимаюсь продажей и помощью в продаже этой косметики и, конечно, ничего подобного загружать не буду)))
Понятно. Загрузили изображения, перевели и выставили состав косметических средств так, от ничегонеделания. Рекламой это конечно же не назовешь ;)) Как можно советовать людям приобретать косметику, гарантом качества которой только ваши слова?
Лучше напишите, чтобы туристы, которые приезжают в Таиланд, осмотрительней покупали косметику и медицинские препараты. Различные таблетки от похудения, омоложения и т.д. и т.п. Пускай обязательно смотрят на этикетки, где должны быть указаны бар-коды товаров. Если нет бар-кодов, нужно спрашивать стандарты соответствия товаров "бай раб дженг плит крыанг саманг". Пускай наши туристы смотрят на саму этикетку и упаковку. Она должна выглядеть более-менее эстетично.
Что самое интересное, в Централе, в хорошем бутике (не буду уточнять название), и то мой вопрос о сертификатах соответствия поставил персонал в тупик.
Уже не впервые для некоторых туристов "тайские сказки" стали кошмаром, когда у людей по всему телу высыпала аллергия от какого-нибудь чудо-крема или чудо-масла, которое они приобрели прямо на пляже или с рук.
при чем тут тайские сказки и покупки косметики на пляже? ни разу не писала, что что-то надо покупать с рук или на пляже... если все-таки вы внимательнее все статьи прочитаете, возможно, увидите, что я ничего не советую, а только информирую о наличие... так что претензии с вашей стороны неуместны... не думаю, что читатели моего сайта - люди без головы, они сами могу решить, что им покупать, а что нет... а если людям свойственно понимать смысл прочитанного или услышанного так, как они хотят, а не так, как есть на самом деле, это не мои проблемы... так что обвинения с вашей стороны не приняты...
Про покупку косметики на пляже и с рук - это я написала вообще, в данном случае без каких-либо претензий в ваш адрес. Просто были прецеденты, когда люди жаловались на аллергию, и просто на плохое качество косметики.
Насчет же того, что вы советуете людям косметику (а вы советуете, сами хорошо почитайте):
"Рина, подскажите пожалуйста, какую хорошую солнцезащитную косметику можно купить на Пхукете? и какой есть мах фактор защиты. в москве больше 50 spf не могу найти, а очень надо. заранее спасибо!!!"
или
"В поездке, по Вашему совету, закупилась этими чудными пакетиками. Действительность ошеломила, т. к. скраб оказался намного лучше дорогого французского аналога."
А не правы вы в том, что советуете людям брать косметику, у которой не известно есть ли сертификаты соответствия или нет. У многих людей, кто читает ваш сайт, - я больше чем уверена, что голова на положенном месте, но "запудрить мозги" можно и умным людям, особенно тем, кто ни разу до этого не был в Таиланде.
Жаль, что вы не поймете, что пишу это я не просто от того, что мне делать нечего или просто охота с кем-то поругаться. А прежде всего для того, чтобы наши туристы не допустили тех же оплошностей, что и их предшественники.
Всего доброго.
куда ж мне понять, если вы сами не понимаете, для чего я пишу информацию на этом сайте... я не претендую на абсолютную истину и не стараюсь никому мозг пудрить, если вы все еще не поняли это... у меня просто нет никакого интереса в этом... я не бегаю перед вами с плакатом "покупайте тайскую косметику" да и на сайт за уши не тащу никого...
я специально писала в одном из постов:
Но я ни в коем случае не пропагандирую то или иное средство, моя цель познакомить вас и хоть как-то классифицировать обилие тайских косметических продуктов. Поэтому не стоит бездумно бежать в магазины и скупать все подряд, возможно что-то не подойдет именно для вас, но это не значит, что вся тайская косметика плохая.
сравните: я рассказываю, что есть такая косметика, так же рассказываю, что в Таиланде есть макашницы, но я не обязана предоставлять какие-то сертификаты, бар-коды, справки санпеднадзора на возможность готовить на макашницах... если вам надо, вы можете спросить все эти справки на косметику в магазинах и на макашницах... с другой стороны, если кто-то съест что-то несвежее с макашницы (где, конечно, нет сертификатов) и отравится, моей вины в этом не будет, но это не значит, что тайская еда отвратительна))... я не имею права разрешать или запрещать что-то покупать, пробовать или пользоваться (уже читать умеете, чай, не дети грудные), вижу, что вы этого не понимаете, посему считаю, что у вас есть ко мне личные претензии, которые советую отправлять мне на почту...
У меня к вам личных претензий конечно же нет - упаси Боже, я вас даже не знаю. Просто вы, на мой взгляд, очень остро реагируете на небольшую критику в ваш адрес. Вам, даже не вам, а людям, которые читают ваш сайт, я посоветовала быть осмотрительней в выборе косметики. Вам же я написала, чтобы вы так активно не агитировали людей покупать косметику, у которой может даже и не быть необходимых сертификатов.
Вы создали этот сайт о Таиланде. Видимо, уже давно здесь живете. Люди вам доверяют и большинство, судя по отзывам, следуют вашим рекомендациям (которые могут быть необоснованными ничем, кроме ваших слов и ваших наблюдений). Вот в чем дело.
На самом деле мне уже самой поднадоели наши пререкания. Может я за 10 лет, прожитых в Таиланде, уже разучилась доносить свою мысль до наших людей. Надеюсь, что это все-таки не так, и люди, почитав ваш сайт, вынесут для себя какую-нибудь пользу.
Всего доброго.
если бы вас действительно интересовала косметика, а не желание меня поучить, вы бы давно нашли сайт компании в интернете и все, что так важно вас, странно, что прожив 10 лет в Таиланде, вы не знаете об этой косметике... критикой назвать ваши выпады в мой адрес нельзя, она совершенно необоснована и не подкреплена концепцией сайта, это как сравнить, что вы пришли ко мне домой и стали "критиковать", что у меня обои не того цвета... почему же вы не заходите на миллион форумов и сайтов по Таиланду, где люди делятся своими впечатлениями о тайской продукции, и не учите их, обосновывать свое мнение специальными сертификатами? и, конечно, давайте не будем опускаться до прямых оскорблений... еще раз: если вы чем-то недовольны - пишите в почту...
Рина! Помогите, я купила маски, часть уже мне знакомы, но на пачке очень похожей на скраб для детоксикации с куркумой, тамариндом и витамином написано "Whitening Facial Scrub Сream" 3 in 1 не подскажите как его использовать? Там 2 пакетика по 6 грамм.
если этот скраб не описан в моей статье http://www.rino4ka.ru/content/kosmetika-iz-tailanda, то следует читать инструкцию по применению на упаковке... бывает, что нужно разбавить водой или молоком, нанести на кожу и помассировать в течении 2-3 минут, затем смыть теплой водой...
Здравствуйте Рина Купила в Тае крем и не знаю как им пользоваться, аннотация на тайском. Открыла банку - непонятная субстанция, при смачивании наносится на кожу, но не впитывается, остается матовой пленкой светло-коричнегового цвета. Тайки сказали, что нанести на ночь и лечь спать. Утром будет хорошо. Я сомневаюсь, т.к. все останется на подушке. Может быть Вы сможете прочитать аннотацию?
fota.mota.ru/albums/44d9541ca4cddacd61703035c6af88f4/image/0.html#photo
fota.mota.ru/albums/44d9541ca4cddacd61703035c6af88f4/image/1.html#photo
ваша инструкция написана на бирманском языке, я не могу ее прочитать...
я в шоке. Где еще можно поспрашивать?
понятия не имею, я в Таиланде живу...
Уважаемая Рина, огромное спасибо за эту статью, по Вашей "наводке" нашла на Кате в местном супермаркете огромное разнообразие масок и скрабов, купила и не разу не пожалела, пока освоила только 2 продукта, довольна как слон!
Отправить комментарий